Сайт Информационных Технологий

Каталог >> Конференции >> RI

Дружинина В.Ю., Дружинин А.С.

Россия, Санкт-Петербург, СП АРМ

КОНЦЕПЦИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ XML - ОРИЕНТИРОВАННЫХ БАЗ ДАННЫХ

В докладе представляется объектно-ориентированная технология разработки и эксплуатации приложений, применяемая в СП АРМ. Суть этой технологии - в названии доклада. Технология базируется на следующем:

При использовании такого подхода приложение не программируется, а проектируется. Цикл исполнения чрезвычайно прост - задаются параметры какого-либо объекта, и он запускается на интерпретацию.

В ходе этой интерпретации возможны два варианта: либо получают значения известные свойства известных объектов, которые используются в дальнейшей обработке (выводятся на экран, на принтер, используются для вычисления свойств), либо создаются новые описания объектов, которые интерпретируются точно также

Указанный подход позволяет реализовать "саморазвивающиеся" приложения. Саморазвиваемость понимается в том смысле, что в процессе работы пользователя в БД могут порождаться изначально не предусмотренные документы, запросы и т.п.

Клиентская и серверная части приложения могут быть реализованы внешне единообразно, разница может заключаться в коде одних и тех же методов.

Базовая структура данных при этом оказывается настолько богатой, что при реализации  любых операций с данными (создание, уничтожение, поиск, детализация и т.п.)  нет необходимости использовать другие структуры данных. Более того, поскольку подобная структура данных поддерживается и многими другими языками и средами (Java, JavaScript, VisualBasic, VBScript, XML/XSL...), перенос клиентской части приложения в другую среду не вызовет принципиальной трудности - для этого будет достаточно написать лишь базовые методы, и на их основе реализовать интерпретатор описаний объектов.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.