Сайт Информационных Технологий

Каталог >> Конференции >> RI

Семенов И. А.

Россия, Санкт-Петербург, СП АРМ

РОЛЬ СТРУКТУР ДАННЫХ В СУБД

Преобразование знаний в объект обработки на компьютере – это задача информационной технологии инженерии знаний. Структура знаний отражается в модели данных. От модели зависит многое. Она должна отражать структуры различных прикладных сфер. Модель должна быть адаптирована под ПО. Модель определяется совокупностью описаний элементов (сущностей), из которых она построена, из их отношений, а также совокупностью описаний свойств и поведения этих элементов. Модель данных содержит в себе описание структур объектов и их отношений. Понятие структуры в свою очередь, входит неразрывной частью в существо внешнего их представления, поэтому естественное стремление к использованию структуры данных, непосредственно соответствующей структуре объекта, имеет важное значение, как с позиции преобразования входных данных, так и с позиции эффективности обработки.

Причина неэффективности традиционных СУБД состоит в противоречии между результатами проектирования БД, отражающими статичное состояние предметной области окружающего мира и реальными взаимодействиями пользователей с БД, отражающими состояние предметной области в ее динамике. Наличие только одного статического представления моделей для решения проблем недостаточно. СУБД должна поддерживать динамические процессы последовательного приближения к поставленной пользователем цели. Это довольно сложное требование, поскольку суть его не только в проблеме языка представления знаний, но и в проблеме глубокого понимания сущности проектирования систем.

При структурировании знаний важно понимать природу объектов. Когда один объект или группа из нескольких объектов представляются другими объектами, которые концептуально от них отличаются, все эти объекты в совокупности, как правило, образуют иерархическую структуру. В реальном мире сложные объекты почти без исключения реализуются в виде конструкций, за элементы которых принимаются более простые объекты. Следовательно, понятие иерархии является неотъемлемым для представления структурных отношений в объектах. Во многих случаях это понятие является многоуровневым в том смысле, что по существу структурные элементы объекта сами по себе представляют конструкции, состоящие из более простых сущностей. Внутри компьютера такое понятие иерархии описывается иерархической структурой данных. Объекты, находящиеся в иерархических отношениях внутри реального мира, поставлены в соответствие структуре данных. Крайне важно сохранение семантики, система обработки знаний должна обладать возможностями управления семантическими отношениями.

Исходя их сказанного ясно, что методология структурирования баз знаний должна иметь объектную направленность, связанную с выделением объектов. Практика показала, что другие методологии не смогли себя успешно проявить. И поскольку инженерия знаний имеет дело с широким классом ПО, встает задача разработки достаточно универсального языка структурирования знаний.

В случае целенаправленной работы со структурами данных, база становится интеллектуальной (ИБ данных и знания или просто ИБ) по определению интеллектуальной системы.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.