Сайт Информационных Технологий

Каталог >> Конференции >> RI

Пулит В.В., Хорева Л.В.

Россия, Санкт-Петербург, Государственный университет экономики и финансов

МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНОВ

Рассмотрение проблем оптимизации невозможно без наличия представления об “идеальной модели” объекта. В полной мере это относится и к информационному пространству. На сегодняшний день принцип его формирования исключительно стихийный. В результате, мы имеем множество информационных фрагментов, каждый из которых, как правило, изначально ориентирован на решение узкопрофессиональных задач своего разработчика или владельца. Итог неутешителен: огромные информационные ресурсы накопленные в обществе, практически не используются. Они либо недоступны тем, кому они остро нужны, либо отсутствует информация об их наличии. Но и это еще не все. Даже если возникает ситуация, при которой все необходимые сведения можно собрать, воспользовавшись содержимым нескольких баз данных, информационные “фрагменты” оказываются несовместимыми и, тем более, не допускают совместную обработку.

Таким образом, формируется представление о модели информационного пространства, продвижение в направлении реализации которой способствовало бы как оптимизации его (пространства) структуры, так и повышению эффективности, в том числе экономической, эксплуатации интегральных информационных ресурсов. В качестве промежуточной цели можно рассмотреть вариант пространства, где известны структуры основных информационных массивов, где достигнута договоренность о возможности и основных принципах доступа к информационным ресурсам и где, наконец, отработана технология быстрого конвертирования фрагментов информационных массивов, требующихся для решения конкретных задач, и их переноса в единое хранилище. Хранилище, при этом, может быть организовано на временной, постоянной или даже виртуальной основе. Естественно, подразумевается возможность совместной обработки объединяемых данных. Потенциальные возможности реализации такого подхода трудно переоценить. Только значительная интенсификация информационного обмена и загрузки телекоммуникационных каналов при одновременном отходе от необходимости многократного дублирования эпизодически используемых информационных блоков, способны существенно снизить розничную цену информационных товаров и услуг.

Научно – техническая сторона проблемы уже практически решена. Во всяком случае, эксперименты по объединению различных по структуре и наполнению баз данных в едином хранилище успешно решаются на основе использования СУБД Cache’. Практика опытного внедрения подобных разработок демонстрирует весьма обнадеживающие результаты. Несколько отстает решение организационных проблем. Среди них можно выделить основные: разработку концепции информационных продуктов и информационных услуг, рассматриваемых в качестве товара; предложение принципов стандартизации в области использования классификаторов, накопления и структурирования информации, которые могли бы удовлетворить всех владельцев информационных ресурсов.

Нами подготовлен ряд базовых положений, которые могли бы лечь в основу движения по этому пути. К ним относятся проекты по созданию контролируемых государством коммерческих или некоммерческих структур, основная экономическая деятельность которых связана с формирование и предоставлением информационных услуг вообще, а не в узко специализированных направлениях. Сюда же можно отнести предложения по формированию централизованных корпоративных хранилищ данных, работающих в “фоновом” режиме, не заменяя, а поддерживая и расширяя возможности существующих баз данных и справочно-информационных систем. Мы собираемся и дальше развивать это направление. Мы открыты для сотрудничества со всеми заинтересованными организациями и с удовольствием внесем свою лепту в совместно реализуемые проекты.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.