Сайт Информационных Технологий

Каталог >> Конференции >> RI

Поляков А.О.

Россия, Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН

ДВУХБАЗОВЫЕ АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ CACHE’

В докладе рассматриваются вопросы организации интеллектуальных технологий на основе определения интеллектуального процесса как процедуры субъектно-объектного общения некоторого количества открытых систем.

Как известно, к интеллектуальным технологиям правомочно относятся те. которые основываются на использовании контекстно-зависимых языков, т.е. для своей реализации требуют описания взаимодействующих стсьем на языках более сложных, чем возможных для представления в конечных автоматах и машинах фон Неймановской структуры.

Достаточно хорошим приближением к контекстно-зависимому языку является его представление в виде набора предикатов типа ARB, что правда требует достаточно разумного обращения с исчислением предикатов как с механизмом представления знания, понимаемого как динамически изменяющиеся отношения между данными. Сущность интеллектуального процесса при этом проявляется как взаимодействие двух равноправных открытых систем. В каждый следующий момент времени эти системы меняются ролями, т.е. субъект (источник активности) становится объектом (местом приложения активности субъекта) и так далее. Целью такого процесса является достижение согласованного состояния внутренних структур обеих систем в той области, в которой происходит текущее взаимодействие. Согласно общей теории систем это эквивалентно обмену накопленным опытом между системами, т.е. формированию так называемой “реакции через образ”.

Аналогичный, но еще более интересный процесс получается, когда в качестве субъекта т объекта выступает попеременно одна и та же система, когда образуется нечто, пусть отдаленно, похожее на двухполушарное взаимодействие. В таком случае при использовании контекстно-зависимого языка даже на уровне его предикатного представления, мы получаем хорошие возможности для представления в базе процедуры непрерывной коррекции текущего знания, его актуализации под потоком входной информации.

При этом мы получаем не статическое накопление некоторых сведений, а непрерывный динамический процесс сравнения структуры связей в информационной базе в каждый предыдущий и последующий момент времени.

Обычно считается, что такой процесс нельзя реализовать прежде всего потому, что все архитектуры баз ориентированны на предварительное проектирование и стабильность их внутренних связей. Но сегодня мы уже располагаем так называемой Cache’-технологией, информационной технологией, ориентированной именно на преодоление ограничений, связанных с предварительной структуризацией данных. С другой стороны, двухбазовая архитектура вполне четко указывает нам на образование при излагаемом подходе некоторого информационного генератора или, соответственно, информационного резонатора некоторых “собственных” структур информации.

 

 


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.