Сайт Информационных Технологий

Каталог >> Конференции >> RI

Веселов В.В.

Россия, Санкт-Петербург, СП АРМ.

СУБД CACHE’ И ЯЗЫК XML В ЗАДАЧАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА

До настоящего аремени господствующей технологией в области БД (баз данных) была реляционная технология. Реляционная технология сравнительно проста и имеет строгое математическое обоснование. На сегодняшний день требования изменились – технология БД должна быть удобной и динамичной, возможно, в ущерб простоте и строгости. Наиболее быстро развивающейся, а значит и наиболее перспективной, является технология XML. Основами этих технологий являются языки - реляционный и XML.

Сравнивая эти языки надо подчеркнуть два следующих момента.

Во-первых, любые реляционные данные могут непосредственно быть отображены в XML, но не наоборот. Конкретно:

1. XML поддерживает упорядоченное хранение данных, а реляционное представление его не поддерживает. Например, с реляционной точки зрения это одно и тоже: <A/><B/><A/> или <B/><A/><A/>

2. Между реляционными таблицами связи могут быть только на уровне записей, но не на уровне значений. Например, для этого тега нужна отдельная таблица: <A Ref1=”#1”>a1</A>

3. Запись в реляционной таблице не может содержать нескольких значений для одного реквизита. Например, тег A не может быть представлен реквизитом (требуется таблица), но это нарушит однородность тегов A и B: <Tab1><A>a1</A><A>a2</A><B>b1</B> </Tab1>

Во-вторых, XML является языком описания данных произвольного документа, а реляционный язык таковым не является. Это принципиально потому, что представление данных как документа является для человека естественным представлением, а представление в виде таблиц – искусственным. Реляционная таблица, в лучшем случае, есть отдельный фрагмент документа.

XML-ориентированной называется база данных, которая в качестве модели данных использует XML-ную модель. Следует отличать XML-ориентированные БД (Cache) от реляционных БД, поддерживающих обмен данными на языке XML (Oracle, MS SQL-Server и др.). В основе последних лежит реляционная модель данных.

Еще задолго до появления XML Cache’ использовала в качестве верхнего уровня физического представления данных структуры, аналогичные структурам XML. Можно сказать, что для Каше XML-ный доступ к данным - это просто прямой доступ к данным.

Верхний уровень физического хранения данных Cache’ называется глобалом. Глобал - это записываемый на диск, рассортированный по индексам массив переменных вида:

GL(Ind1,Ind2,...,IndN)=Value, где индексы Ind1,Ind2,...,IndN и значение Value – любые строки текста, 1,2,...,N – уровень иерархии индекса, N – произвольно.

XML-документ непосредственно отображается в структуру глобала. В индекс попадает имя тега и его позиции в списке других дочерних элементов его родителя:

GL(Name1,Pos1,Name2,Pos2,...,NameN,PosN)=Text, где Name1,...,NameN – имена тегов и атрибутов, Pos1,...,PosN – их позиции по порядку, 1,2,...,N – уровень их вложенности, Text – значения атрибутов и текст.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.